Более 90 километров автодорог и около 400 перегонных метров мостов будет отремонтировано в этом году в области, сообщили в пресс-службе администрации Амурской области.

Всего в 2003 году на их строительство и реконструкцию будет выделено около 166 млн. рублей: 124,8 млн. - из федерального бюджета, 41,2 млн. - из Территориального Дорожного Фонда.

Путепровод через железную дорогу на трассе Зея - Тыгда - самый крупный объект строительства в Амурской области. Для его сооружения из федерального бюджета в 2003 году было выделено более 50 миллионов рублей. По прогнозам специалистов-дорожников, уже к концу года путепровод смогут сдать в эксплуатацию. По словам специалистов управления "Амурупрадора", завершение строительства этого объекта позволит обеспечить безопасное движение железнодорожного и автомобильного транспорта, так как путепровод разделит потоки движения и обеспечит полную безопасность в этом отношении.

Среди других немаловажных объектов необходимо отметить реконструкцию почти 9 км автодороги Завитинск - Поярково. Все работы оцениваются в 26 млн. рублей. Кроме того, продолжается строительство автомобильной дороги Благовещенск - Свободный на участке "Обход Натальинского перевала".

Помимо строительства и текущего ремонта, специалисты "Амурупрадора" приводят в порядок сельские дороги Приамурья. На это направлена областная программа, цель которой - расширить сеть автодорог общего пользования. Ежегодно таким образом удается восстановить 3 - 4 дороги. В настоящее время работы проводятся на подъездах к селам Георгиевка и Переясловка Октябрьского района, а также на автодороге Дим - Новопетровка Михайловского района. При этом на ремонтные работы будет затрачено более 18 млн. рублей.

Кроме того, руководство управления "Амурупрадора" занимается развитием и совершенствованием технической базы подрядных организаций: закупаются новые катки, асфальтоукладчики, автогрейдера. Всего около 4 - 5 млн. рублей в год выделяется на ремонт и реконструкцию производственной базы подрядных организаций Приамурья.