Вопросы производственной дисциплины на предприятиях АПК взяты под особый контроль Минсельхоза Челябинской области. Об этом 31 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерство сельского хозяйства Челябинской области.

Комиссия, в состав которой входят представители Гостехнадзора, Роспотребназдора, регионального отделения Фонда социального страхования, главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, Госпожнадзора, областного профсоюза работников АПК, проанализировала работу по охране труда на предприятиях АПК за 1 квартал 2011 года. По сравнению с первым кварталом 2010 года, за первые 3 месяца 2011 года количество несчастных случаев увеличилось на один (26 несчастных случаев), но при этом обошлось без смертельных исходов (в 1 квартале 2010 года погибли 3 сельскохозяйственных рабочих). Большинство пострадавших в текущем году получили легкие травмы. Тем не менее, зафиксировано три тяжёлых несчастных случая.

Основная работа по охране труда и здоровья работников АПК в 2011 году будет строиться на увеличении отчислений на охрану труда и на усилении работы с Фондом социального страхования. Так в первом 1 квартале 2011 года сельхозпредприятия области направили на мероприятия по охране труда 6,6 млн рублей, что на 406 тыс. рублей больше, чем в 2010 году. Основной упор, подчёркивают в Минсельхозе, делается на предупредительных мероприятиях, таких, как аттестация рабочих мест, приобретение средств индивидуальной защиты для работников сельхозпредприятий, обучение специалистов по охране труда, проведение периодических медицинских осмотров работников.