Следственный отдел по городу Краснодару, по итогам доследственной проверки, 30 мая возбудил уголовное дело в отношении сотрудника вневедомственной охраны УВД Краснодара, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального СУ СК РФ. Полицейский, который в мае выстрелил в голову 23-летнему краснодарцу при проверке документов, подозревается в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

Следствием установлено, что в ночь на 20 мая двое сотрудников вневедомственной охраны осуществляли патрулирование на обслуживаемой территории. При этом они остановили для проверки автомобиль ВАЗ-2106, якобы, находящийся в розыске. В салоне подозрительной машины оказались пятеро молодых мужчин и девушка - все они, включая водителя, находились в нетрезвом состоянии. Патрульные попросили водителя предъявить водительское удостоверение и техпаспорт, на что присутствовавшая девушка отреагировала агрессивно и стала провоцировать конфликт.

После того, как в конфликт вмешались все пассажиры, полицейские вызвали подкрепление, а один из них - водителя группы задержания №13 - вытащил табельный пистолет ПМ из кобуры и привел в боевую готовность. По заключению следователей, он на тот момент не имел законных оснований для использования табельного оружия. Когда нетрезвый водитель бросился на полицейского, тот подсечкой сбил нападавшего с ног. При этом представитель власти продолжал держать пистолет в руке и непроизвольно произвел выстрел в голову мужчины. От полученного ранения потерпевший скончался на месте.

"В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование по уголовному делу продолжается", - отметили в пресс-службе краевого Следственного управления.