Интригой середины июля стали кадровые перестановки на ВАЗе. Эту сенсацию подробно описал "Хронограф" в статье "У Добындо отобрали производство". Неделю Тольятти будоражили слухи о возможных версиях увольнения Михаила Добындо. Знающие люди утверждали что произошло это в связи с невыполнением плана производства малолитражек, (в этом действительно есть доля правды, как сообщает "Самарское Обозрение" объем производства на АвтоВАЗе за первые шесть месяцев текущего года упал на 14 процентов) недопоставкой сборочных комплектов на СП GM-АвтоВАЗ и заводы корпорации СОК. Но, как утверждает "Хронограф", основная версия ухода Добындо - его давняя конфронтация с президентом АО "АвтоВАЗ" Виталием Вильчиком. Должность опального вице-президента занял Павел Скринский - куратор службы закупок ВАЗа, ставленник Владимира Каданникова. За Добындо, пока по крайней мере остается служебный кабинет, поэтому с завода он видимо никуда не уйдет. Вполне вероятно, для него будет найдена "декоративная должность" и сохранится статус вице-президента. Дилеры автогиганта, ощущая рамки конкуренции и новые правила работы с ВАЗом, пытаются обезопасить свой бизнес. По мнению "Хронографа", у крупнейшего партнера автозавода - "Авто-1" произошло перераспределение контрольного пакета акций.

"Самарское Обозрение" ("СО") обсуждает интригу в областном ГУВД вокруг борьбы за контроль над экономическим блоком региональной милиции. В схватке за него столкнулись интересы нынешнего руководства МВД, целого ряда влиятельных фигур в Самаре и Москве. В течение июня наиболее вероятными кандидатурами на пост заместителя главы ГУВД, курирующего экономический блок, называли руководителя ГУВД Тольятти Владимира Супруна и одного из высокопоставленных сотрудников ликвидируемого управления ФСНП. Однако в июле в игру были вброшены материалы, компрометирующие фаворитов гонки, которые в корне изменили ситуацию. Неожиданно для всех появилась новая фигура - начальник ОБЭП УВД Самары Андрей Шухоров. Если сложившаяся тенденция сохранится подчеркивает газета, сферы влияния высокопоставленных силовиков изменятся и наиболее пострадавшим из них окажется начальник УБЭП ГУВД области Алексей Левков.

Депутаты всех уровней находятся в предвкушении отпуска, устав от работы и необычно жаркой погоды. Тем не менее, до полного штиля на политическом море далеко. "Самарское Обозрение" отметило, что депутат Госдумы по Сызранскому округу Владимир Мокрый возможно получит поддержку группы "СОК". За сравнительно короткий срок строившиеся политтехнологами по этому избирательному округу схемы оказались разрушены. Долгое время фаворитом здесь был нынешний депутат Владимир Мокрый. Его главным соперником считался аграрий Олег Савицкий. Не менее весомым конкурентом для действующего депутата Госдумы мог стать глава Сызрани Василий Янин. Однако в последнее время произошли радикальные изменения в расстановку сил на местной политической арене. Установившийся баланс, с одной стороны, может нарушить отказ от предвыборной борьбы Олега Савицкого, с другой - активное вмешательство в политическую жизнь губернии местного олигарха Владимира Симонова и группы компаний "СОК", которые возможно подержат на выборах Владимира Мокрого.

"Волжская Коммуна" развлекла читателей призывом Егорова Александра, который в 2000 году был зарегистрирован кандидатом на должность главы города Отрадного призывом ко всем членам КПРФ поддержать социал-демократическую партию России (СДПР). Как выяснилось, будучи зарегистрированным кандидатом г-н Егоров не нашел тогда понимания и поддержки товарищей-коммунистов. Обращения к депутатам губернской думы от КПРФ и призывного дубля лично к Геннадию Зюганову с просьбой разобраться с проблемами сызранской партячейки, коммунист Егоров был разочарован и перестал верить лично Зюганову. Зато нашел понимание в лице губернатора области и лидера СДПР Титова, который помог ему через суд восстановиться на работе и заодно провести модернизацию электросетей района, где проживал Александр.

"Единая Россия" продолжает реализовывать свою политику в области энерготарифов. В Тольятти, как пишет "Тольяттинское Обозрение" ("ТО") думская фракция "единороссов" заблокировала решение о повышении квартплаты. Страсти на последнем заседании разгорелись не на шутку, во время перерыва в думском вестибюле мэр Уткин отводил душу и спрашивал народных избранников: "Где я деньги брать буду?!" Отчаяние мэра было столь велико, что он не побоялся снующих тут и там журналистов и громко пообещал строптивым партийцам, что будет напрягать бюджетным дефицитом "самого Вильчика" (президента ОАО "АВТОВАЗ").

Члены политсовета тольяттинского отделения "Единой России" приняли решение о ходатайстве перед вышестоящим руководством о лишении Уткина статуса сторонника партии. По мнению местных партийцев, мэр Тольятти льет воду на мельницу энергетиков, выступая тем самым против интересов жителей города. Судьба Уткина должна решиться 22 августа на областной конференции. Поводом к этому послужила публикация в газете "Городские Ведомости" постановления Уткина "Об исчислении коммунальных платежей", подписанное им 21 июля. Кроме того под впечатлением прочитанного, лидер фракции "Единая Россия" в городской Думе Александр Таратынов сразу же подготовил исковое заявление в суд.

Прошедший период оказался как всегда спокойным для депутата ГосДумы от СПС Николая Брусникина. Местная пресса отметила успехи начатой им в Тольятти антибюрократической компании. В частности, "Хронограф" сообщил, что 6 из 9 членов комиссии по экономической политике городской Думы проголосовали за финансирование бюджетных расходов на компенсационные выплаты студентам и учащимся за счет сокращения расходов по денежному содержанию чиновников мэрии, чья нерасторопность привела к ситуации, в которой оказались юные тольяттинцы. Таким образом, работники мэрии рискуют остаться без премий.

"Волжская Коммуна" ("ВК") продолжает рассказывать о дипломатических способностях чиновников областной администрации. Исполняющий обязанности губернатора Виктор Казаков.встречался в Самаре с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чили в России г-н Пабло Кабрера, посетившим губернию с двухдневным визитом. Это первый визит в Самарскую область дипломатического представителя Чили. Как было отмечено на встрече, связи с этой далекой южно-американской республикой ограничиваются исключительно нестабильной торговлей. А до знаменитого 1998-го года область экспортировала в эту страну легковые автомобили. Г-н Кабрера, пояснил, что одна из главных задач его визита- продвижение чилийских вин. "Наше вино - самый лучший "посол", работающий в интересах Чили. И.о. губернатора Виктор Казаков в свою очередь отметил: "Я уверен, что Чили может быть достойным партнером. При взаимном интересе будет рассмотрена возможность возобновления поставок наших "Жигулей" в Чили. Что касается чилийского вина, думаю, оно займет достойное место на самарском рынке вин".

Градоначальник Самары - Георгий Лиманский провел совещание по результатам работы служб ЖКХ и благоустройства за период с 1997 по 2003 год. "Самарская газета" ("СГ") пишет, что благодаря реализации программ по благоустройству столицы области в Самаре посажено 50 тысяч деревьев и 40 тысяч кустарников. Газета приводит интересную статистику, оказывается в Самаре: 15 парков и 98 скверов общей площадью 322 гектара, 40 фонтанов, а в 2003 году будет высажено более 24 тысячи деревьев, 21 тысяча кустарников, цветы на площади около 50 тысяч квадратных метров.

"СГ" пишет о работе паспортно-визовой службы (ПВС) в Самаре. Страсти вокруг получения новых паспортов, несмотря на сезон отпусков не утихают. Со слов руководства ПВС Советского РОВД, сейчас, работники ежемесячно оформляют почти 4,5 тысячи новых паспортов. Конечно, не успевают в положенные сроки, поэтому они и растягиваются до полутора-двух месяцев. ПВС работает даже по субботам. С другой стороны, драматизировать ситуацию тоже не нужно, - в районе осталось обеспечить новыми документами не более десяти процентов жителей.

А вот девочкам Лизе, Юле и мальчику Валерию до проблем с ПВС еще далеко. Новорожденные пока сами доставляют приятные хлопоты своим родителям. Как пишет "ТО" в статье "Тройной киндерсюрприз" - тройня родилась в Тольятти впервые за десять лет. Молодые родители уверены, что такое количество детей рождается только от большой любви. По словам врачей, такой случай - один на десять тысяч, а по данным статистики в Тольятти тройня случается один раз в двенадцать-тринадцать лет.