В Калужской области завершено расследование уголовного дела по факту несчастного случая на комбикормовой установке ЗАО "Верховье" в Сухиничском районе. Как сообщил 31 мая корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя Сухиничского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Калужской области Андрей Райкевич, заведующая складом этого сельскохозяйственного предприятия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 20 января этого года при размоле зерна, предназначенного для корма животных, засорились шнеки комбикормовой установки. Обязанность по очистке шнеков металлическим прутом возложена на механизатора, однако в тот день он на работе отсутствовал. По этой причине завскладом попросила прочистить засорившиеся шнеки тракториста, после чего включила установку, не убедившись, что рядом с ней никого нет. В этот момент тракторист продолжал рукой прочищать засоры, и "мясорубка" для зерна затянула его руку по локоть. В соответствии с должностными инструкциями обвиняемая обязана была обеспечить соблюдение правил техники безопасности на складе.

В ходе следствия выявлены нарушения и со стороны генерального директора ЗАО "Верховье". На предприятии не проводилось качественное обучение работников технике безопасности, отсутствовало уполномоченное лицо по данному направлению работы. В связи с этим, в его адрес следователем направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Кроме того, инспекцией труда генеральный директор может быть привлечен к административной ответственности за указанные нарушения.

В настоящее время, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.,