Итоги сотрудничества России и Франции в сфере туризма обсудили на заседании в городе Угличе Ярославской области 30 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, на заседании состоялась презентация возможностей малых туристических городов России.

В ходе заседания обсуждались взаимное продвижение туристского продукта, участие Франции в международных туристских выставках и форумах, сотрудничество в области развития туристской инфраструктуры, российско-французское сотрудничество в преддверии Олимпиады в Сочи-2014.

Несмотря на то, что туризм в провинциальной России еще плохо развит, у ключевых туристических городов уже есть немалые успехи. Так, в Угличе - первом городе на волжском туристическом маршруте - турпоток составляет свыше 250 тыс. человек ежегодно. В городе 15 музеев, девять гостиниц и баз отдыха международного уровня. Дмитров принимает более 1 млн туристов ежегодно. В городе семь горнолыжных курортов, пять гольф-полей, одно из которых - поле № 1 в Восточной Европе, два поля для игры в поло, лучший в Европе стрелковый центр. Гостиницы Дмитрова рассчитаны на 2,5 тыс. мест, при этом новые гостиницы строятся каждый год. Мышкин с населением в 6 тыс. человек имеет 21 объект показа для туристов, восемь гостиниц и гостевых домов; турпоток в город составляет 150 тыс. человек в год.

Мэр Углича Элеонора Шереметьева считает, что в ближайшее время малые туристические города станут локомотивами внутреннего туризма в стране, возрастет их роль и в развитии отношений с ближним и дальним зарубежьем. Директор Национальной ассоциации мэров городов-курортов и туристических городов Франции Жеральдин Ледюк заявила, что многие малые туристические города-члены ее ассоциации хотят найти города-побратимы в России, и после этого совещания она составит "гармоничные пары" из городов российской и французской ассоциаций.

В заседании приняли участие мэры городов, входящих в Ассоциацию малых туристических городов - Углича, Дмитрова, Мышкина, Суздаля, Тобольска, Азова, Кунгура и Елабуги, а также заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина, директор департамента промышленности и международного сотрудничества Министерства экономики, промышленности и занятости Французской Республики Паскаль Рогар. Французские гости совершат трехдневную ознакомительную поездку по Угличу, Мышкину и Дмитрову, чтобы ознакомиться с туристической инфраструктурой городов.