На сегодня в Армении действуют 93 железнодорожных переезда, для переоснащения и ремонта которых ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) в 2011 году инвестирует 40,8 млн. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и по связям с общественностью ЮКЖД, компания, учитывая повышение норм безопасности на железной дороге, предпринимает необходимые меры по их усилению. Переоснащение и ремонт железнодорожных переездов предполагает проведение целого комплекса работ, в частности, размещение на подъездах к переездам шлагбаумов и необходимого оборудования, организацию на переездах дежурства. В настоящее время уже почти на трети всех железнодорожных переездов организованы дежурства.

Согласно сообщению, с июня 2010 года за ситуацией на железнодорожных переездах следит также межведомственная комиссия, в состав которой включены представители ЮКЖД, министерства транспорта и связи, министерства территориального управления, дорожной полиции Армении. По итогам осмотра комиссией всех переездов и была разработана программа их модернизации, говорится в сообщении.