После того как 6 июня в отставку уйдет министр внутренних дел Линда Мурниеце, ее место займет представитель партии Jaunais laiks ("Новое время") или же эти функции возложат на одного из членов правительства.

Об этом вчера, 30 мая, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис корреспонденту ИА REGNUM, добавив, что в настоящее время ведутся переговоры с профессионалами в этой сфере.

Окончательное решение по этому вопросу правление Jaunais laiks и "Единства" примут в среду. После этого будет дан старт переговорам с партнерами по коалиции.

Между тем, Линда Мурниеце считает, что на должности министра внутренних дел трудно заработать популярность, поэтому никто особо не стремится занять этот пост.

"Сегодня кандидатов в министры внутренних дел можно разделить на две категории - одни, которые могут и понимают, но не хотят эту должность, и другие, которые очень хотят, но не соответствуют требованиям", - сказала Мурниеце в сегодняшнем (31 мая) интервью газете Neatkarīgā.

Она считает, что была сильным министром, и многие вынуждены это признать. "А прийти сразу после сильного министра и сказать, что я буду лучше, очень сложно", - отметила она.

В свою очередь, люди, которые могли бы стать сильными министрами, не испытывают по этому поводу энтузиазма, хорошо понимая, что это за система и как трудно в ней работать. "Даже если бы у министерства было много денег, решения, который приходится принимать в отношении служб внутренних дел, все равно непопулярны", - сказала министр.

Она полагает, что после ее ухода будет назначен исполняющий обязанности министра, который проработает все лето. "Раньше осени нового министра внутренних дел не будет", - сказала Мурниеце.