Из 256 предписаний МЧС России по обеспечению пожарной безопасности в Кондинском районе Югры на сегодня не выполнено ни одно. Эти данные по наиболее пострадавшему от лесных пожаров району округа озвучены в ходе совещания, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова в деревне Ушья Кондинского района. Этот муниципалитет приобрел известность после лесного пожара, вплотную подступившего к его границам в этом месяце, сообщили 31 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"К сожалению, за сегодняшний день мне уже в третий раз приходиться говорить о том, что муниципальные власти Кондинского района получили "двойку" за свою работу, - обратилась к администрации района Комарова. - Почти половина площадей всех пожаров, произошедших этой весной в Югре, приходится на Кондинский район. Именно на территориях Кондинского и Сургутского районов были зарегистрированы пожары, которые подошли опасно близко к поселениям, и лишь концентрацией невероятных усилий нам удалось избежать потерь. Никаких компромиссов в этих вопросах быть не может и ждать, пока снова "грянет гром", мы не намерены".

За неисполнение своих непосредственных полномочий по обеспечению пожарной безопасности главы поселений будут нести персональную ответственность. "В отношении каждого должностного лица, виновного в неисполнении принятых решений, нарушении установленных сроков подготовки к пожароопасному сезону, игнорировании предписаний будут приниматься самые серьезные меры, вплоть до уголовных", - подчеркнула губернатор.

По информации надзорных органов, в отношении 20 из 28 населенных пунктов Кондинского района по нарушениям пожарной безопасности сейчас ведется административное производство, ответчиком по которому солидарно с поселениями выступает и районная власть.

Губернатор дала ряд конкретных поручений, направленных на стабилизацию такого положения дел. Прежде всего, определить и нанести на местности границы земель лесного фонда вокруг населенных пунктов, а также организовать работу по созданию пожарно-химических станций 3-го типа в Кондинском и Урайских лесничествах. Также к тушению лесных пожаров должно быть привлечено большее количество спецсредств и на воде, и в воздухе. Кроме того, поручено разработать единые стандарты обучения добровольческих пожарных дружин, которые сейчас задействованы в тушении многих пожаров.