40 аварийных ситуаций зарегистрировано в Воронеже в период отопительного сезона 2010-11 годов, из них 23 аварии были связаны теплоснабжением. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, было заявлено на коллегии, посвященной подведению итогов отопительного периода 2010-2011 годов и подготовке к будущей зиме.

Руководитель управления ЖКХ и энергетики области Вадим Кстенин отметил, что в прошлом году Воронежской области удалось обеспечить качественное проведение отопительного сезона. Так, если на этапе подготовки регион занимал только 66 место в России по уровню готовности к сезону, то с пуском тепла поднялся на 19-е место.

По заявлению заместителя руководителя управления ЖКХ города Игоря Черенкова, за время прохождения отопительного периода все службы жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства города сработали удовлетворительно. Наиболее успешно отопительный сезон был проведен в зонах обслуживания ООО "Теплостанция", ООО "ВоронежтеплоэнергоСервис", ООО "СИТЭП", "Воронежская АСТ" и МКП "Воронежтеплосеть", где он проходил без серьезных срывов. Среди проблемных были названы в основном ведомственные компании: "ВМЗ" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. В.М. Хруничева", ООО "Котельная ДСК", ООО "Теплоэнергоснаб", ООО "ВоронежТеплоЭнергоСистемы" и филиал "Воронежский вагоноремонтный завод" ОАО "ВРМ". Перебои с отоплением были связаны с неоднократными прорывами на теплотрассах, а также выходом из строя котлов и насосов на самих котельных.

Всего же за время отопительного сезона было зарегистрировано 40 аварийных ситуаций, 23 из которых были связаны с теплоснабжением. Ни в одном из случаев ремонтные работы не превысили установленные временные сроки.

Подготовка к новому отопительному сезону уже начата - предприятиями коммунального комплекса проводится опрессовка и промывка тепловых сетей, а также ремонт оборудования. Администрацией города совместно с управами районов к 1 июня будет разработан график, согласно которому все теплоснабжающие организации подвергнутся проверке на предмет готовности к работе. По словам Игоря Черенкова, к началу нового отопительного сезона в эксплуатацию будут введены построенные газовые котельные в поселке Тенистый, а также будет реконструирована котельная на проспекте Революции 10/12.