В Михайловский сад Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге ежедневно стоят очереди - так велико число желающих посмотреть на ландшафтные композиции выставки-конкурса "Итальянский полдень" в рамках Четвертого Международного Фестиваля "Императорские сады России". Как сообщает сегодня, 31 мая, корреспондент ИА REGNUM, выставка продлится до 6 июня, но уже определены победители конкурса в разных номинациях.

В номинации "Композиции об Италии на заданную тему: живопись, музыка, архитектура" победили ландшафтное ателье "Сакура" (Санкт-Петербург) и Проектное бюро "Вишневый садъ" (Москва) с композицией "Русское Палладио", в номинации "Моя Италия" -древесный питомник "Лорберг" (Германия) - композиция "Сладостное ничегонеделание в полдень". Присуждено также несколько специальных призов.

1 июня в рамках фестиваля "Императорские сады России" пройдут мастер-классы для детей "Аллея художников", дефиле детской моды, праздничный концерт детских творческих коллективов. Ежедневно в Михайловском саду проходят концерты и мастер-классы Гильдии кузнецов и художников по металлу.

Напомним, фестиваль "Императорские сады России", учрежденный Русским музеем, решением Министерства культуры РФ и Национального оргкомитета России по "Году Италии в России и России в Италии" в 2011 году официально включен в программу празднования Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России.