Директор Европейского центра геополитического анализа (Польша) Матеуш Пискорский, выступая в ходе заседания круглого стола "Формирование гражданского общества: "Социальные запросы и электоральные предпочтения", в котором приняли участие политики политологи эксперты из Венгрии, Польши, Израиля, Голландии, Финляндии, Украины, России состоявшегося 27-28 мая в Будапеште напомнил участникам круглого стола, что Степан Бандера свою политическую карьеру начал с террористического акта - хладнокровного убийства министра польского правительства. Бандера и его соратники идеологически подготовили этническую чистку Волыни от поляков и евреев в 1943 году. Жертвами бандеровцев стали более 100 тысяч евреев, поляков, русских и украинцев, проживавших в этих местах. "Не хотелось бы, чтобы современная Украина строила свою идентичность на таких героях. У Украины достаточно великих людей, которые могли были стать ее героями", - считает Пискорский.

Причины усиления националистических движений в странах Европы, по мнению польского эксперта, кроются в экономике. "Люди не понимают истинных причин экономического кризиса. Они не понимают, почему стали безработными. А элиты не разъясняют им этих причин", - считает он. Противодействовать экстремизму можно только путем диалога представителей противоборствующих сторон, полагает Пискорский. В частности, он предложил провести встречи участников Волынской резни с националистами.

Сергей Заворотный, советник премьер-министра Украины отметил, что распространенная точка зрения о том, что на Украине у каждого из регионов - у западных и восточных - могут быть свои герои и свои праздники, очень опасна и ведет к расколу Украины, разрастанию межэтнического конфликта. Дело в том, что эта точка зрения строится фактически на отрицании героического подвига украинского народа, сломавшего вместе с другими народами советского союза гитлеровскую военную машину. "Почему выходец с Украины генерал Ватутин, погибший на украинской земле, освободитель Киева, не может быть героем Украины? Неужели дело только в цвете знамени, под которым он воевал?! Конечно нет. Дело в другом. Сторонники этой теории пытаются просто подменить Солдата-Освободителя боевиком ОУН-УПА. И на одурманенных враждой и ненавистью ко всему советскому, к Победе, прийти во власть".

"Многие политики, в первую очередь, бывший президент страны Виктор Ющенко, не найдя аргументов в спорах с противниками героизации нацистских коллаборационистов, отмывания репутации Мазепы, начинает жаловаться: мол, Россия отобрала всех героев у Украины, а для того, чтобы создать нацию, укрепить ее дух, нужны герои. Вот и приходится выбирать из того, что осталось, подчищать их, стряхивать пыль, и выставлять на алтарь народных героев. Такая практика крайне опасна. Она уже привела к скандальным событиям 9 мая по Львове, когда молодчики из партии "Свобода" срывали георгиевские ленточки, сжигали красные знамена. Именно эти силы сегодня и выступают сторонниками фактического раскола Украины", - считает Сергей Заворотный.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27-28 мая в Будапеште состоялся Круглый стол "Формирование гражданского общества: Социальные запросы и электоральные предпочтения". В мероприятии приняли участие журналисты, эксперты, политики из Польши, Израиля, Финляндии, Голландии, Украины, России, Венгрии, Словакии. Форум был организован фондом "Единый мир" (Украина), Международным экспертным центром избирательных систем и Венгерским центром изучения политики безопасности и обороны (BHKK).