Ростуризм включил в проект «дорожной карты» предложения от властей Чукотки, которые могут войти в Концепцию развития круизного туризма в России до 2035 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Читайте также: На 20,5% вырос турпоток в Россию в 2019 году

«Предложения касаются, в том числе строительства объектов туристического кластера для приёма круизных туристов в Певеке, включая пассажирский терминал и гостиницу. Сейчас туристические операторы проявляют интерес к Чаун-Чукотке в связи с появлением в самом северном городе России первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», — сказал губернатор Роман Копин.

В числе отправленных предложений: организация регулярного сезонного грузопассажирского рейса Анадырь — Певек с заходом в населённые пункты, развитие портовой пассажирской инфраструктуры и строительство Музея Северного морского пути в Анадыре.

Благодаря Концепции развития круизного туризма в России в ближайшие годы круизный поток на Чукотку может увеличиться до 15 тысяч человек в год. Ежегодно на Чукотке бывает около 1 500 туристов из США и Европы.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2019 году поток иностранных туристов в Россию увеличился на 20,5% по сравнению с 2018 годом. За год в Россию приехали 5 млн 061 тыс. 696 человек.