Всемирный банк заинтересован в расширении сотрудничества с официальным Минском и наращивании объема инвестиционного портфеля в постсоветской республике, в том числе за счет выделения дополнительных кредитов для реализации предложенных проектов, однако конкретное решение о выделении финансирования будет приниматься после всестороннего изучения предложений белорусской стороны и оценки динамики освоения средств по реализуемым проектам. Об этом 19 января заявил глава представительства Всемирного банка в Белоруссии Ян Чул Ким в ходе переговоров с зампредом Совмина Белоруссии Анатолием Калининым, проинформировала 22 января пресс-служба Совмина Белоруссии.

Калинин 19 января совершил поездку в город Лида Гродненской области и провел переговоры с главой представительства Всемирного банка в Белоруссии, а также экспертами ВБ. Участие в переговорах приняли председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов и заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун.

«Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, условия реализации совместных проектов, — сказано в официальном сообщении. — В частности, эксперты Всемирного банка ознакомились с работой объектов по переработке коммунальных отходов, теплового хозяйства и водоснабжения Лидского района. Рассмотрены возможности привлечения кредитных средств банка на реализацию в Гродненской области комплексного инвестиционного проекта по организации производств по переработке коммунальных отходов с получением альтернативного RDF-топлива, реконструкции и строительства станций обезжелезивания воды, реконструкции таможенных пунктов пропуска и объектов транспортной инфраструктуры. Речь также шла об участии Всемирного банка в финансировании мероприятий по переводу котельных на местные виды топлива. Кроме этого, Ян Чул Ким проинформировал Анатолия Калинина о ходе строительства в Гродно предприятия по механической сортировке коммунальных отходов».

По результатам переговоров Калинин подписал документ о внесении изменений в соглашение о займе от 5 июля 2010 года между Белоруссией и Международным банком реконструкции и развития (входит в структуру Всемирного банка) по реализации проекта «Обращение с твердыми отходами». Согласно документу средства, сэкономленные при строительстве мусороперерабатывающего предприятия в городе Гродно (около $12 млн) будут направлены на организацию системы сбора отходов в Гродно и Гродненском районе, в том числе закупку современных мусоровозов и контейнеров для сбора отходов.