Продвигаемый Демократическим союзом венгров Румынии (ДСВР) Закон о национальных меньшинствах должен быть принят в июне текущего года. Об этом заявил журналистам 30 мая после заседания правящей коалиции вице-председатель ДСВР Ласло Борбели, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Борбели, законопроект уже обсуждается в Комиссии по правам человека палаты депутатов. "У нас есть ещё четыре недели, и порядка 70% от закона уже было обсуждено в Комиссии. У нас (в рамках правящей коалиции - прим. ИА REGNUM) подписан протокол, по которому рассмотрение закона должно быть завершено в июне. Очевидно, что если не удастся сделать это через комиссию, то остается другой вариант - принятия на себя ответственности правительством за данный законопроект (в этом случае, закон через 3 дня автоматически считается принятым, если против правительства не выдвигается вотум недоверия - прим. ИА REGNUM)". Стоит отметить, что ранее представители ДСВР дали понять, что покинут правящую коалицию, если закон о нацменьшинствах не будет принят в срок.

Со своей стороны лидер парламентской фракции национальных меньшинств Варужан Памбукчян подчеркнул, что депутаты его фракции проведут ряд дискуссий с представителями от ДСВР, чтобы "отрегулировать некоторые технические детали законодательного характера в отношении законопроекта о меньшинствах".

Как сообщало ИА REGNUM, 2 марта лидеры партий румынской правящей коалиции подписали протокол о парламентском и правительственном сотрудничестве. Подписанный протокол предусматривает продолжение правительственного и парламентского сотрудничества между партиями до завершения текущего законодательного мандата, с утверждением согласованного графика обсуждения законопроектов. Документ, в том числе, предусматривает принятие закона о статусе национальных меньшинств, который наделяет нацменьшинства консультативным голосом при принятии всех решений правительства, касающегося того или иного меньшинства. Данный закон предусматривает создание при правительстве Совета национальных меньшинств, состоящего из представителей организаций национальных меньшинств, представленных в парламенте. Совет планируется наделить статусом консультативного органа при правительстве, в результате чего власти не смогут принять ни одно решение, касающееся какого-либо из меньшинств, без консультации с представителями этого меньшинства. ДСВР в рамках правящей коалиции настаивает на принятии данного закона до 1 июля. В то же время, в пропрезидентской Либерально-демократической партии этот законопроект считают слишком противоречивым.