30 мая 2011 г. в Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания на тему "Законодательное обеспечение развития газовой отрасли". Слушания были организованы Комитетом Госдумы по бюджету и налогам. В них приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Валерий Язев, руководители профильных комитетов Госдумы, депутаты, представители министерств, регионов, газодобывающих компаний, научного и экспертного сообщества.

На парламентских слушаниях выступил Главный исполнительный директор компании "Штокман Девелопмент АГ" (ШДАГ) Алексей Загоровский. Он отметил, что акционеры ШДАГ приняли решение максимально увеличить российское участие в проекте. Поэтому Штокман должен придать новый импульс развитию регионов и промышленности России. Его реализация послужит росту экономики Северо-западных регионов России, созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых отчислений во все уровни бюджета, даст возможность развиваться как местным предприятиям, так и целым отраслям российской промышленности.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, реализация столь масштабного и новаторского проекта требует серьезных долгосрочных инвестиций и нуждается в поддержке на всех уровнях государственной власти. ШДАГ совместно с акционерами рассматривает четыре блока вопросов в качестве возможных мер государственной поддержки: налогообложение, таможенные преференции, устранение общей неопределенности законодательства о континентальном шельфе и вопросы пограничного контроля. "Реализация Штокмановского проекта позволит России сформировать на Арктическом шельфе новый газодобывающий регион. В условиях постоянно растущего спроса на энергоносители этот вопрос имеет важнейшее стратегическое значение для страны. Поэтому государственная поддержка является необходимым условием успешной реализации проекта",- подчеркнул Алексей Загоровский.