Более 27 тысяч выпускников общеобразовательных школ Кубани сегодня, 30 мая, сдали Единый государственный экзамен по русскому языку, сообщили ИА REGNUM в краевом департаменте образования и науки.

В течение трех часов школьники выполняли задания тестов и писали итоговое сочинение. Согласно приказу Роспотребнадзора, основная волна сдачи ЕГЭ в этом году пройдет с 27 мая по 20 июня. Выпускникам 3 июня предстоит сдавать экзамены по химии и иностранным языкам; по математике - 6 июня, а по географии и обществознанию - 10 июня. Последними - 14 июня - будут сдаваться история и физика. Для тех, кто по уважительной причине не пройдет испытания в указанные сроки, предусмотрены резервные дни сдачи. Вторую волну ЕГЭ - для тех, кто закончил школу в прошлые годы, а также для выпускников колледжей и лицеев - проведут с 8 по 18 июля.

В этом году в правила проведения экзаменов внесли изменения. К примеру, на экзамен запрещено брать с собой в аудитории мобильные телефоны. Также вдвое увеличили число общественных наблюдателей.