Сенат Франции, скорее всего, посчитал, что принятие законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян является не лучшим механизмом пресечения проявлений отрицания этого преступления. Так объяснил на пресс-конференции 30 мая посол Франции в Армении Анри Рено решение французского Сената от 4 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

Посол напомнил, что Франция одной из первых стран признала и осудила геноцид армян на законодательном уровне. Рено воздержался от каких-либо оценок по отклонению законопроекта о криминализации, мотивируя тем, что он является представителем исполнительной власти и не вправе комментировать решения законодательной власти. "Сенат, по всей вероятности, посчитал, что это не самый лучший механизм для пресечения отрицания геноцида армян. В то же время нужно помнить, что министр юстиции дал четкое распоряжение преследовать за любое отрицание геноцида", - подчеркнул дипломат.

На вопрос журналистов о том, почему в таком случае Франция приняла аналогичный закон, касательно холокоста, посол отметил, что решение, возможно, принято с учетом уже имеющегося опыта. "Другими словами, Сенат посчитал, что и без этого закона во Франции существует достаточно механизмов для преследования любых случаев отрицания геноцида армян", - заключил Анри Рено.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сенат Франции 4 мая отклонил законопроект о криминализации отрицания геноцида армян, который был представлен Социалистической партией. За решение снять законопроект с голосования проголосовали 196 сенаторов, против - 74. В случае принятия документа Сенатом и его ратификации президентом, за отрицание факта геноцида армян было бы введено наказание в виде тюремного заключения сроком на 5 лет и штрафа в размере €45 тыс. Законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание геноцида армян, был принят нижней платой парламента Франции 12 октября 2006 года, но до сих пор не был ратифицирован Сенатом. Подобный законопроект в 2010 году инициировал член коммунистической фракции, вице-спикер парламента Франции Гай Фишер, а в июле 2010 года уже сенаторы от социалистической фракции представили идентичный законопроект.