Во вторник, 31 мая, состоится визит первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева в Брюссель. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе правительства.

Согласно информации пресс-службы, запланированы встречи Андрея Клюева с членом Европейской Комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, членом Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером и членом Еврокомиссии по вопросам торговли Карелом де Гухтом. Также предусматривается, что Андрей Клюев и Штефан Фюле подпишут Соглашение о финансировании по проекту "Местное развитие, ориентированное на общину, этап II".

20 мая министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина в данный момент вышла на финишную прямую по подписанию соглашения об ассоциации с Европейским cоюзом. "Мы вместе хотим завершить эти переговоры в сжатые сроки... от подписания нас отделяет лишь несколько принципиальных вопросов", - сказал Грищенко, отметим, что создание зоны свободной торговли Украины и ЕС "является выгодной как для Киева, так и для всех европейских столиц". "У нас самые лучшие темпы диалога с ЕС среди соседей Евросоюза на постсоветском пространстве. Мы не собираемся снижать эти темпы и будем предпринимать максимум усилий, чтобы очередной саммит Украина - ЕС, который состоится в декабре, стал не просто успешным, а историческим", - отметил также глава МИД Украины.