В рамках акции "Заплати ребенку!" и месячника по интенсивному взысканию алиментных платежей за последние две недели мая судебные приставы-исполнители вынесли 216 временных ограничений на выезд должников из РФ, провели 48 проверок бухгалтерий. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 мая, в пресс-службе регионального Управления судебных приставов, за две недели получено от должников и перечислено взыскателям 976 тысяч рублей алиментных платежей.

Общая задолженность по алиментам в регионе составляет около 19 млн рублей. В результате вынесения ограничения на выезд пятеро должников выплатили задолженность по алиментам на общую сумму 286 тысяч рублей. 64 гражданина-должника за это время были подвергнуты принудительному приводу к судебному приставу-исполнителю для дачи объяснений и решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Часть должников, не работающих официально либо получающих "серую" зарплату, производит выплаты алиментов самостоятельно либо через судебного пристава-исполнителя по квитанционной книжке. В течение двух недель месячника в отделах судебных приставов 262 гражданами - должниками была произведена либо подтверждена (через почтовые переводы, квитанции об оплате и расписки взыскателей) выплата 976 тысяч рублей алиментных платежей в пользу несовершеннолетних детей.

Неработающие должники в ходе месячника получили направления в Центры занятости населения для постановки на учет и последующего трудоустройства. Всего за две недели в отделах судебных приставов области было выдано 92 направления о содействии в трудоустройстве. Получили работу за это время 16 человек.

В настоящее время в отделах судебных приставов Псковской области находится на исполнении свыше семи с половиной тысяч исполнительных производств о взыскании алиментных платежей