В Киргизии растет количество курящих граждан. Об этом сегодня, 30 мая, на пресс-конференции сообщила национальный координатор Министерства здравоохранения Киргизии по борьбе против табака Чинара Бекбасарова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Бекбасаровой, в целом по республике выросло число курящих женщин и подростков, а также увеличилось количество табакозависимых среди мужского населения сел и женской части городского.

Популярность сигарет растет, несмотря на существующий в стране закон о защите граждан от табака, а также закон о рекламе, отметила медик. Так, по ее словам, в 2004, 2008 годах исследование показало, что 20% подростков пробовали курить, кроме того, молодежь употребляет насвай. 70% студентов, обучающихся в вузах Киргизии, пробовали или курят, сообщила Бекбасарова. Также около 12% женщин - курильщицы. "Министерство здравоохранения Киргизии запланировало в текущем году организовать ряд мероприятий, направленных на профилактику и борьбу с табакокурением", - заключила координатор министерства по борьбе с употреблением табака.

Напомним, в Киргизии в амбулаторной карте курящего гражданина будут указывать диагноз "Табачная зависимость". По словам заслуженного пульмонолога Министерства здравоохранения республики Нурлана Бримкулова, "с этого года во всех медицинских учреждениях в обязательном порядке вводится клинический протокол, который врач, независимо от его специализации, должен соблюдать. Так, например, он обязан задать своему пациенту три вопроса: курит ли пациент, сколько сигарет выкуривает в день, и хочет ли он бросить курить? Таким образом, устанавливается степень табачной зависимости пациента".

Лечение же табакозависимого киргизстанца, отметил врач, будет назначаться только по желанию самого пациента. "Борьба, направленная против табакокурения, ведется в Киргизии с 2006 года, однако пока не имеет особых результатов. Надеюсь, с новыми правилами мы достигнем большего", - заключил Нурлан Бримкулов.