Сотрудники МВД по Татарстану задержали 16-летнего подростка, который торговал героином.

В конце мая сотрудниками МВД по Республике Татарстан была получена оперативная информация в отношении лиц, занимающихся распространением героина на территории города Казани. В результате в ночь с 27 на 28 мая в микрорайоне "Жилплощадка" был задержан 22-летний молодой человек без определенных занятий, у которого изъято наркотическое средство героин весом 4,68 г. Осознав, что ему грозит уголовная ответственность и, желая смягчить себе наказание, юноша помог сотрудникам МВД изобличить своего подельника.

В результате, в тот же день был задержан с поличным наркоделец, у которого изъята более крупная партия героина - почти 10 г. Даже для опытных оперативников стало неожиданностью, что им оказался 16-летний подросток. Первокурсник одного из казанских профессиональных училищ, избравший для себя специальность автомеханика, пояснил, что распространение наркотиков для него является легким способом заработать "хорошие деньги".

Уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных с наркотиками, наступает как раз с 16 лет, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану. Поэтому, несмотря на юный возраст, наркодельцы понесут заслуженное наказание. В отношении обоих уже возбуждены уголовные дела.