В Саратовской области летом 2011 года запланирована работа 1 тыс. 95 организаций отдыха и оздоровления детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве информации и печати области. В том числе: 47 загородных стационарных детских оздоровительных лагерей; 18 санаторно-оздоровительных учреждений круглогодичного действия; 3 палаточных лагеря; 1 тыс. 27 лагерей с дневным пребыванием детей.

В рамках оздоровительной кампании будут организованы профильные смены для юных кадетов и трудных подростков. Также в лечебно-профилактических учреждениях области будут действовать курсы реабилитации для 40 тысяч детей, имеющих хронические заболевания. Также правительство области планирует организацию занятости 12 тысяч подростков. Среди них - не менее 2,5 тысячи подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Физкультурно-массовыми и спортивными мероприятиями планируется охватить более 150 тысяч детей и подростков. В целом в 2011 году всеми формами отдыха и оздоровления планируется охватить не менее 183 тысяч детей (83 % детей школьного возраста, проживающих на территории Саратовской области). Это позволит обеспечить эффективность оздоровления не ниже уровня прошлого года.