Разработать комплекс мер, не позволяющих зарубежным производителям демпинговать на рынке строительной техники, поручил разработать председатель правительства РФ Владимир Путин вице-премьеру Сергею Иванову 30 мая в Твери в ходе совещания по вопросам эффективности строительства и эксплуатации автодорог.

Владимир Путин отметил, что, реализуя масштабные планы по развитию дорожной сети, государство формирует серьезный спрос на дорожно-строительную технику. "Наши машиностроители должны быть к этому готовы, однако нельзя заставлять покупать устаревшие и неэффективные машины", - сказал премьер. По его мнению, "чтобы быть настоящими хозяевами на собственном рынке, нашим заводам надо обновлять линейку продукции, активнее заниматься модернизацией своих производств, внедрением высокотехнологичных решений и стандартов". "Нельзя допускать, чтобы на нашем рынке иностранные производители демпинговали", - подчеркнул Путин.

Вместе с тем Путин пообещал содействие российским машиностроительным предприятиям, в том числе при создании совместных предприятий и кооперации с ведущими зарубежными производителями. Он также призвал для обновления парка дорожно-строительных машин активнее использовать лизинговые схемы, в том числе ресурсы государственной транспортно- лизинговой корпорации.