Выручка от реализации продукции ОАО "Татнефть" за первое полугодие текущего года выросла до 54,5 млрд. руб., что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительно улучшились показатели финансовой устойчивости компании, коэффициент текущей ликвидности вырос до 2,4 (на 57% по сравнению с тем же периодом прошлого года). Балансовая прибыль "Татнефти" составила за этот же период выросла до 7,5 млрд. рублей с 5,49 млрд. за январь-июнь 2002 года. Собственные оборотные средства Татнефти увеличились в 1,6 раза.

В первом полугодии текущего года ОАО "Татнефть" сохранило основные показатели своей деятельности на достигнутом уровне. Была продолжена реализация программы стабилизации и увеличения объема добычи нефти, мероприятий по дальнейшему развитию вертикальной интеграции компании и выполнению программ социального и экономического развития.

Объем добычи нефти составил 12 млн. 229 тыс. тонн, в том числе 20 тыс. тонн сверх плана. В целом по республике объем добычи нефти в сравнении с 1-м полугодием 2002 года возрос на 1,2% и достиг 14 млн. 338 тыс. тонн. Объем добычи попутного нефтяного газа (ПНГ) увеличен на 4%, выработка широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ) выросла на 12%.

Буровыми предприятиями "Татнефти" пробурено 391 тыс. метров горных пород. По Татнефти введено в эксплуатацию 205 новых добывающих скважин (на 22% выше запланированного) и 130 нагнетательных скважин.

В нефтехимическом комплексе предприятия на 13% по сравнению с 1-м полугодием прошлого года увеличилось производство автомобильных шин (потребителям отгружено более 5 млн штук), на 22% выросло производство технического углерода. В целом объем товарной продукции по предприятиям нефтехимического комплекса "Татнефти" увеличился на 31% и достиг 5,8 млрд руб.

Для сохранения финансовой устойчивости, на предприятии продолжено выполнение программы оптимизации производства, сокращения затрат, совершенствования структуры управления. В результате эксплуатационные затраты на добычу 1 тонны нефти в 1-м полугодии этого года снижены по отношению к прогнозным на 10%.