Студенты ряда грузинских вузов второй день подряд проводят акцию протеста против насилия и террора. Как заявляют участники акции, они выражают протест против того насилия, которое осуществил "кровавый деспотический режим над собственным народом".

В то же время студенты возлагают ответственность за случившееся и на оппозицию, по вине которой были убиты несколько человек и задержаны десятки граждан. Они заявляют, что не поддерживают ни одну политическую партию, резко отмежевываются от политики и выражают мирный протест против того, что произошло в ночь на 26 мая.

Напомним, что спецназ разогнал акцию протеста у здания парламента Грузии в ночь на 26 мая, применив слезоточивый газ, пластиковые пули и водометы. Первоначально официально сообщалось, что в результате разгона акции погибли двое и пострадали 37 человек. 27 мая вечером МВД сообщило, что найдены еще два трупа, и уточнило, что эти лица были участниками акции. По официальной же информации, они погибли в результате контакта с электропроводкой на крыше одного из магазинов на площади Свободы. 105 участников акции задержаны. Несколько десятков еще считаются пропавшими.