Захват заложников в исправительной колонии строгого режима №4 не был спонтанной акцией заключенных. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 мая, в пресс-службе прокуратуры со ссылкой на прокурора области Тимура Кебекова. По мнению главного прокурора области, акция была хорошо организована и спланирована заранее. При этом находящимся в заключении преступникам помогали пособники за пределами исправительного учреждения. Сейчас расследованием всех обстоятельств произошедшего занимаются следственные органы, и подробности не оглашаются.

Сейчас прокуратура области, представители УФСИН России проводит масштабную проверку в ИК-4. "Уже выявлены значительные нарушения и упущения в работе по обеспечению соответствующего режима на территории колонии. К сотрудникам УФСИН, допустившим нарушения, будут приняты самые жесткие меры", - отметили в пресс-службе.

Как напомнили в областной прокуратуре, преступники, захватившие шестерых медработников в помещении медсанчасти, были приговорены к длительным срокам заключения: Кирилл Голубев 1986 года рождения, был приговорен Санкт-Петербургским городским судом в 2005 году к 22 годам лишения свободы за убийство и разбой; Юрий Иващенко 1984 года рождения осужден Псковским областным судом в 2008 году на 21 год изоляции от общества за рабой, убийство и неправомерное завладение транспортным средством.

Напомним, 27 мая двое осужденных в колонии строгого режима в поселке Середка захватили заложников из числа сотрудников УФСИН. За их освобождение захватчики потребовали предоставить им автомобиль, деньги и водку. Одна из заложниц - 72-летняя женщина в ходе переговоров была "обменяна" на мобильный телефон. В ходе операции по освобождению один из преступников и одна заложница получили ранения.

В ходе проведения спецоперации по освобождению заложников оба преступника были задержаны.