Промзоны юга Москвы, которые занимают 20% территории округа - серьезный потенциал для производственной инновационной деятельности, формирования новых производств, прокладки транспортных магистралей и так далее. В частности. Москва намерена уделять повышенное внимание развитию промышленной зоны завода имени Лихачева. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе совещания по вопросу комплексного развития Южного округа столицы.

По словам Собянина, он побывал на этом заводе, поговорил с дирекцией и рабочими, "которые, к сожалению, на сегодняшний день остались практически без работы". "Долги предприятия составляют около 15 млрд. руб. Текущие долги, которые надо гасить срочно, - 2,5 млрд. У завода нет оборотных средств. И, конечно, правительство Москвы стоит перед тяжелым выбором: либо закрывать этот завод, либо дать ему новую жизнь, - констатировал Собянин. - Мы приняли второе решение. Завод будет работать, мы снимем срочные долговые обязательства, постараемся наделить его оборотными ресурсами и запустить производство. Но, с другой стороны, это не означает, что там будет вечно выпускаться морально устаревшая продукция, которая генерирует убытки. В течение года мы должны подобрать внятных инвесторов, создать новую концепцию развития не только завода, но и всей территории, и начинать реализовывать уже новый проект".

Территория "ЗИЛа" девелоперским проектом не будет, заверил мэр. "Никакого массового жилищного строительства там не будет. Это будет промышленная технологическая зона. - пояснил он. -. Самое лучшее, что там появится, это научно-технологический центр, все остальные площади в большей степени будут сориентированы на высокотехнологичное производство. Такую концепцию мы дорабатываем и будем реализовывать. По крайней мере, люди, которые там работают, без работы не останутся".