Правящие в Эстонии партии за последние четыре года превратили ее в страну дешевой рабочей силы, что очень далеко от идеи "эстонской Nokia" (идеи, как резко и заметно увеличить ВВП и уровень жизни, придумав что-то такое же революционное, как Финляндия придумала с созданием инфотехнологического гиганта Nokia - прим. ИА REGNUM). Об этом ИА сообщили сегодня, 30 мая, в крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии со ссылкой на лидера партии и мэра Таллина Эдгара Сависаара.

По мнению Сависаара, нежелание работодателей Эстонии повышать даже минимальную зарплату неудивительно, поскольку "капиталист всегда думает только о своих прибылях". А вот то, что работодателей поддерживают правящие партии, вызывает удивление, считает лидер эстонской оппозиции: ведь правящие партии, по идее, должны думать об обществе в целом, а большинство в нем составляют не работодатели, а наемные работники.

Сависаар отмечает, что экономию на зарплатах нельзя объяснить сложным экономическим положением предприятий, поскольку даже в кризис их прибыли росли. Зато снижались расходы на зарплату и инвестиции в развитие. Низкий уровень зарплат, в свою очередь, не стимулирует работников повышать свои знания и умения, отмечает мэр Таллина. В результате при наличии почти сотни тысяч безработных предприятия жалуются на отсутствие квалифицированных специалистов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, за чертой бедности в Эстонии официально находится 16% населения. Эстония занимает последнее место среди 27 стран Евросоюза по расходам госбюджета на социальную сферу (12% от ВВП при среднем в ЕС - 27%) и является самой бедной среди 17 стран еврозоны. В результате экономического кризиса экономика Эстонии сократилась до показателей 2006 года. За период с 2009 по 1011 годы парламент Эстонии утвердил четыре негативных бюджета (включая два дополнительных). В 2010 году из Эстонии на постоянное место жительства за рубеж отправились 5294 человека, из которых 90% были гражданами Эстонии.