28 мая в эстонском Интернете открылся сайт группы лиц, назвавшей себя эстонскими коммунистами и объявившей своей целью "реабилитацию коммунизма". Об этом сегодня, 30 мая, сообщает таллинский корреспондент ИА, отметивший, что сайт оформлен анонимно и на нем пока присутствует только одна запись, в которой эстонские коммунисты критикуют существующую в Эстонии процедуру президентских выборов, исключающую прямое всенародное голосование, и приводят в пример подобный процесс в СССР.

Так, авторы обращения "Голосование "Ильвеса - в президенты" - это не коммунизм" замечают, что те, кто сравнивают безальтернативные выборы президента Ильвеса в предстоящих в конце августа президентских выборах "с советскими порядками", ошибаются. Так, президентские выборы в СССР с момента введения этого института власти в марте 1990 года были всенародными и тайными и участвовать в них могли все граждане СССР, имеющие право голоса.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 22 мая входящий в правящую коалицию союз правых партий "Отечество - Республика" утвердил кандидатуру нынешнего президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса в качестве кандидатуры от партии на предстоящие 29 августа нынешнего года выборы. Таким образом, три из четырех парламентских партий Эстонии (также Реформистская партия и Социал-демократическая партия) назвали Ильвеса своим кандидатом. Учитывая, что у единственной не поддержавшей кандидатуру Ильвеса Центристской партии в парламенте всего 26 депутатских мест из 101, очевидно, что исход парламентского голосования по кандидатам в президенты ясен уже заранее.