Власти Краснодарского края увеличили размер материальной помощи жителям районов, пострадавшим от паводка, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края со ссылкой на распоряжение губернатора Александра Ткачева.

"Каждый член семьи, в чей дом зашла вода, получит не по 15, а по 25 тысяч рублей. Дополнительно к этому, по 10 тысяч рублей на человека получат жители, чьи огороды, посевы и сады оказались залиты водой", - уточнили в пресс-службе.

Общее количество пострадавших от паводка на Кубани приближается к 10,5 тыс. человек. По словам губернатора, материальную компенсацию обязательно выплатят всем - деньги начали выдавать еще с субботы. Александр Ткачев поставил задачу выплатить компенсации в максимально сжатые сроки - за 2-3 дня.

ГУ МЧС РФ по Краснодарскому раю в воскресенье предупредило о сохраняющейся опасности новых подтоплений в районах края из-за прогнозируемого подъема уровня воды в реках. "Прогнозируется повышение уровня воды в реках до отметки "Опасное явление" в Красноармейском, Славянском, Калининском, Крымском, Темрюкском районах и городах Анапа и Краснодар", - говорится в сообщении ведомства. В указанных муниципальных образованиях существует риск затопления территорий, сельхозугодий, населенных пунктов, размыва берегов рек, прорыва дамб, плотин, подмыва опор мостов и опор ЛЭП.

Ранее сообщалось, что в результате выпадения обильных осадков 23-24 мая в Краснодарском крае произошел подъем уровней воды в реках выше опасных отметок. Оказались подтопленными ряд населенных пунктов в Апшеронском, Белореченском, Лабинском, Мостовском, Курганинском районах. Оказались подтоплены 22 населенных пункта, 1692 домовладения, в которых проживают 4232 человека (в том числе 906 детей). Вода вошла в 321 домовладение, в которых проживает 843 человека (в том числе 136 детей).