Открытый урок "Развитие парламентаризма в России" может стать ежегодным. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 30 мая с таким предложением выступил председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Он напомнил, что в связи с исторической датой - днем начала работы 27 апреля 1906 года Первой Государственной Думы состоялось празднование 105-летия парламентаризма в России, по всей стране прошел открытый урок, в нем приняли участие депутаты всех уровней представительной власти.

"Важно было не только рассказать учащимся, как складывались парламентские традиции в России и насколько это важно для нашего государства, но и показать, как сами школьники уже сегодня могут включиться в процессы самоуправления, в принятие решений на уровне своей школы, формируя школьные правительства и парламенты", - рассказал парламентарий. "И если школьное самоуправление будет работать в каждой школе страны и решать проблемы своего учебного заведения, это будет очень серьезный шаг вперед в воспитании самостоятельного, социально ответственного поколения молодежи с активной гражданской позицией, высокой политической и электоральной культурой", - подчеркнул Балыхин.

Учитывая резонанс, который имело проведение открытого урока "Развитие парламентаризма в России", "следует рассмотреть возможности его ежегодного проведения в образовательных учреждениях в дни празднования годовщины парламентаризма в России", считает глава комитета Госдумы.

Отметим, что по предварительным данным, представленным аппаратами фракций в Госдуме, в открытом уроке приняли участие 90% депутатов фракции "Единая Россия", 60% депутатов фракции "Справедливая Россия", 55% депутатов фракции КПРФ, 70% депутатов фракции ЛДПР.