Встреча президента Украины Виктора Януковича с президентом США Бараком Обамой в Польше показала, что отношения Украины и США имеют большой потенциал, и сейчас необходимо интенсифицировать двусторонние контакты между нашими странами. Об этом прессе сообщил 30 мая народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам депутата, Украина является важным партнером для Соединенных Штатов Америки, и на данном этапе важно удержать эти позиции. "Сейчас для Украины важно найти и удержать баланс между Евросоюзом, США и РФ. То есть, реализуя собственную внешнюю политику, нам нужно осознавать, что наши стратегические партнеры находятся не только по разные стороны наших государственных границ, но даже по другую сторону океана. И в этой ситуации расстояния не должны быть препятствиями для интенсификации диалога по углублению сотрудничества", - отметил соратник Януковича.

Приоритетом в сотрудничестве Украины и США, по его мнению, должна стать реализация принципов, заложенных в Хартии о стратегическом сотрудничестве между Украиной и США, подписанной еще в 2008 году. "Однако есть и другие перспективные вопросы, стоящие детального изучения и воплощения в жизнь, поэтому, говоря о развитии сотрудничества, ограничиваться лишь одним документом не стоит. Необходимо расширить масштаб программ, реализуемых сейчас. Перспективным направлением двустороннего сотрудничества является партнерство в сфере энергетики, с заимствованием Украины опыта США относительно реализации программ энергосбережения и развития альтернативной и возобновляемой энергетики", - заявил депутат Партии регионов.

Напомним, в пресс-службе Януковича сообщили, что 27 мая в Варшаве президент Украины Виктор Янукович и президент США Барак Обама "тепло поприветствовали друг друга и коротко пообщались". Содержание беседы лидеров Украины и США не уточняется.