Компания Wermuth Asset Management планирует заняться привлечением инвестиций для развития технологий в области энергоресурсосбережения и защиты окружающей среды в Татарстане.

Перспективы создания специального инвестиционного фонда для этих целей обсуждались на встрече руководства компании с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. По словам основателя и одного из руководителей Wermuth Asset Management Йохена Вермута, компания консультирует крупных зарубежных инвесторов, предлагая им варианты "альтернативных" инвестиций в экономику стран Восточной Европы.

В Татарстане, по словам Вермута, компания хотела бы развивать так называемые "чистые технологии" - передовые технологии в области энергоресурсосбережения и охраны окружающей среды. Так как "республика является одним из наиболее развитых в технологическом плане регионов Российской Федерации и здесь созданы условия для привлечения иностранных инвестиций", то именно Татарстан был выбран для создания специального фонда, сообщает пресс-служба Рустама Минниханова. Его объем может составить $300 млн.

Рустам Минниханов поддержал идею создания подобного фонда, заявив, что республика также готова принять участие в процессе. "Часть средств мы вложим, часть средств вложите вы, а основную часть вы привлечете от инвесторов, - предложил руководству Wermuth Asset Management Минниханов. - В принципе, мы согласны, но сейчас надо активно работать". Йохен Вермут заверил Рустама Минниханова, что его компания займется поиском потенциальных проектов и инвесторов, а результаты этой работы представит в ближайшее время.

Во встрече также приняли участие министр экономики республики Мидхат Шагиахметов, министр финансов Радик Гайзатуллин, председатель Совета директоров ОАО "Ак Барс" Банк Роберт Мусин, генеральный директор ОАО "Связьинвестнефтехим" Валерий Сорокин.