36-я сессия комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая состоится в 2012 году, может пройти в Санкт-Петербурге. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 30 мая, в ходе открывшегося в Санкт-Петербурге Международного форума экспертов, заявил ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. По его словам, "У нас есть поручение президента РФ выдвинуть кандидатуру России на проведение 36-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге".

"Завтра, 31 мая, у нас будет встреча с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, где мы будем обсуждать модальность проведения мероприятия в 2012 году", - рассказал Георгий Орджоникидзе. Он отметил, что для города большая честь принимать у себя сессию комитета, кроме того в 2012 году в ходе 36 сессии будет отмечаться 40 лет Конвенция ЮНЕСКО о запрещении и предупреждении незаконного оборота культурных ценностей.

ЮНЕСКО (UNESCO - United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) - организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, созданная 16 ноября 1945 года, штаб-квартира располагается в Париже (Франция). Сегодня в организацию входит 193 государства-члена и 7 членов-сотрудников, то есть территорий не несущих ответственность за внешнюю политику. 182 государства-члена располагают постоянным представительством при организации в Париже, где также находится 4 постоянных наблюдателя и 9 наблюдательных миссий межправительственных организаций.

В состав организации входит более 60 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира. ЮНЕСКО содействует укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечивает справедливость и соблюдение законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.