В Уральском федеральном округе проведена инвентаризация всех долгов предприятий жилищно-коммунальной сферы. Их общий долг составляет порядка 20 млрд. рублей, при этом наиболее сложное положение в этой сфере - в Челябинской, Свердловской и Курганской областях.

Как сообщает окружной информационный центр, в Екатеринбурге 31 июля прошла встреча заместителя полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Виктора Басаргина с журналистами.

Почему образовался такой огромная задолженность, Виктор Басаргин прокомментировал так: "Сказать - кто виноват в этих долгах? Сама система виновата. Дело в том, что с точки зрения финансирования никто не горел желанием платить за жилищно-коммунальные услуги. Есть определенный порог, после которого долги начинают погашаться из федерального бюджета, поэтому все пытаются к этому порогу подойти".

Он отметил, что стоимость услуг в некоторых муниципальных образованиях округа утверждается на уровне ниже их себестоимости, "поэтому проблемы не решаются, а долги копятся". Кроме того, добавил Басаргин, существующая система перекрестного субсидирования позволяет одним потребителям пользоваться услугами ЖКХ за счет других потребителей.

Виктор Басаргин также сообщил, что в текущем году трем регионам Уральского федерального округа будут выделены средства из федерального бюджета на подготовку к отопительному сезону. Свердловская область получит 100 млн. рублей, Челябинская - 87 млн. рублей, Курганская - 45 млн. рублей. Эти деньги, по его словам, пойдут на закупку топлива, замену оборудования и ремонт сети. "Деньги будут освоены где-то к сентябрю", - добавил заместитель полпреда.