Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Томской области 181,808 млн рублей на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья в 2011 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

"В настоящее время правлением фонда согласована заявка Томской области на финансирование в сумме 181 808,611 тыс. рублей и подписано соглашение", - сообщил председатель комитета жилищной политики и инвестиций департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса администрации Томской области Денис Празукин.

В рамках программы будет осуществлено переселение граждан из 26 аварийных жилых домов, расположенных на территории Томска, Стрежевого, Томского и Асиновского районов, где проживает более 20 % населения Томской области и расположена максимальная доля аварийного жилищного фонда региона. Предполагается, что в результате реализации программы будут обеспечены новыми жилыми помещениями 229 семей (656 человек), проживающих в аварийных жилых домах.

Средства в размере 30% от заявленной суммы уже поступили в Томскую область.

"В настоящее время муниципальными образованиями - участниками программы осуществляется подготовка конкурсной документации для размещения муниципальных заказов на реализацию программных мероприятий. В Томске, Томском и Асиновском районах квартиры для переселения граждан будут приобретаться на первичном рынке жилья. В Стрежевом в рамках программы будет вестись строительство", - добавил Денис Празукин.