Сегодня, 30 мая, в Санкт-Петербурге открылся Международный форум экспертов с целью оценки разных предложений по определению границ, буферных зон объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" и финальному варианту Декларации о выдающейся универсальной ценности объекта. Как сообщили ИА REGNUM в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), форум будет проходит в течение двух дней - 30 и 31 мая. Среди участников форума - ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, заместитель директора Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ Владимир Цветнов, директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишор Рао.

С докладами выступят глава КГИОП Вера Дементьева - "Состояние сохранности объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников""; первый заместитель главы КГИОП, член Совета Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета ИКОМОС Алексей Комлев - "Работы по ретроспективной инвентаризации объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников""; профессор, доктор архитектуры, официальный представитель ИКОМОС, почетный член ИКОМОС, эксперт ЮНЕСКО/ИКОМОС по объектам всемирного наследия Тодор Крестев - "Миссии реактивного мониторинга ЮНЕСКО/ИКОМОС по объекту всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" (2009-2010)"; сопредседатель Президиума Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Марголис - "Декларация о выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников""; и другие.

В рамках первого дня форума пройдет обсуждение предложений по границам, буферным зонам и составу объекта всемирного наследия, проекта Декларации о выдающейся универсальной ценности.

31 мая состоится посещение международными экспертами компонентов и элементов, расположенных на территории Ленинградской области, подведение итогов форума и его закрытие.

Справка КГИОП:

Объект "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" включен в Список всемирного наследия в 1990 году. Объект уникален и по составу (36 компонентов и 136 элементов), и по масштабу (охватывает территорию свыше 26 тыс. га; расстояние между отдаленными элементами - 100 и более км). Расположен на территории двух субъектов РФ - Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 2005 году стартовал объявленный Комитетом всемирного наследия проект ретроспективной инвентаризации. С этого времени Санкт-Петербург в тесном сотрудничестве с Центром всемирного наследия и экспертами ИКОМОС ведет анализ материалов номинации. В рамках сотрудничества с ЮНЕСКО Санкт-Петербург в марте 2010 года принимал совместную миссию реактивного мониторинга ЮНЕСКО/ИКОМОС.

Сопоставив оригинальную картографию номинации 1990 года с результатами визуального осмотра компонентов и элементов объекта и убедившись, что в списке компонентов существует ряд ошибок (в частности, фигурируют объекты, которые не существовали на момент номинации 1990 года; объекты, не обеспеченные юридической защитой; объекты, которые дублируют друг друга и т.д.) эксперты попросили представить анализ первоначального состава и границ номинации. Во исполнение поручения президента РФ КГИОП Санкт-Петербурга подготовил в формате, предложенном экспертами миссии, и направил в Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО аналитические материалы (т.н. атлас) по компонентам и элементам номинации 1990 года, выполненные на основании рекомендаций миссии ЦВН/ИКОМОС и рабочей группы. На 34-й сессии Комитет всемирного наследия согласился, что номинация "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" нуждается в серьезном уточнении. Состав рабочей группы по уточнению номинации утвержден на Совете по сохранению культурного наследия 30 сентября 2010 года.