Политическая нестабильность в Латвии увеличивает беспокойство инвесторов и может отдалить Ригу от цели вхождения в еврозону к 2014 году, считают аналитики банка Danske.

"Решение президента распустить парламент серьезно увеличивает политическую нестабильность в Латвии", - подчеркивают в Danske. Аналитики банка считают, что в ходе новых выборов в стране может появиться правительство, которое не захочет проводить дальнейшие реформы налогообложения, что может помешать Риге в достижении целей, необходимых для выступления в еврозону. В марте Латвия добровольно присоединилась к пакету "Европлюс", дав обязательство расширять сотрудничество с членами еврозоны и обеспечивать новое качество экономического сотрудничества.

Латвии также придется отложить выпуск гособлигаций, первый за почти три года, после взятого у ЕС и МВФ кредита в 7,5 млрд евро, напоминают в Danske. Итогом успешной налоговой политики Риги стала стабилизация динамики ВВП в 2010. Для сравнения, еще в 2009 году ВВП Латвии снизился на 18%.

Аналитики опасаются, что Затлерс не сможет продолжить намеченный им политический курс, так как срок его полномочий истекает в июле, а избирать его должен никто иной, как разгоняемый им парламент.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 28 мая президент Латвии Валдис Затлерс объявил, что распускает парламент, который начал работу лишь в октябре и, по мнению Затлерса, потворствует олигархам, не желая давать ход антикоррупционным проверкам. Ожидается, что референдум пройдет 31 июля, а новые выборы - уже в конце сентября, рассказал глава ЦИК Латвии Арнис Цимдарс корреспонденту ИА REGNUM.