В управлении сельского хозяйства Липецкой области обсуждается вопрос строительства в нескольких районах при государственной поддержке капитальных теплиц из сотового поликарбоната. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 мая в пресс-службе областной администрации, их общая площадь составит 50 га.

Ожидается, что с реализацией урожая проблем не возникнет. Отечественная тепличная продукция должна постепенно вытеснять менее качественный импорт, доля которого в России сейчас велика. В первую очередь стоит задача обеспечения продовольственной безопасности области в соответствии с реализуемым комплексом мер по замещению импортного продовольствия. Именно для этого в Липецке будет построен крупный сельскохозяйственный рынок. Первый камень в его основание планируется заложить уже в ближайшее время. Реализация проекта позволит хозяйствам наладить дополнительную оптово-розничную торговлю, а липчанам - приобретать натуральную сельскохозяйственную продукцию по доступным ценам.

В минувшем году в Липецкой области овощами было занято более 9 тыс. га. В хозяйствах всех категорий собственности в условиях засухи удалось собрать почти 100 тыс. т урожая.