Дети, отдыхающие в летних лагерях на территории Сахалинской области, должны быть застрахованы. Как 30 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом заявил губернатор Александр Хорошавин в ходе заседания правительства Сахалинской области с участием глав администраций муниципальных образований.

"Безопасность - это самое важное. Необходимо неукоснительно решать вопросы страхования детей, как в загородных оздоровительных учреждениях, так и в учреждениях отдыха других видов, организованных муниципальными властями. Во всех случаях должны привлекаться квалифицированные педагогические кадры, имеющие соответствующий уровень профессиональной подготовки и владеющие современными педагогическими и оздоровительными технологиями", - отметил губернатор.

Он потребовал на время проведения оздоровительной кампании взять под постоянную охрану территории учреждений отдыха. Александр Хорошавин также отметил, что многие из островных лагерей требуют своего развития и приведения их в соответствие с положениями национального стандарта Российской Федерации, санитарно-гигиенических норм и правил, пожарной безопасности. "При этом мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить имеющуюся сеть загородных оздоровительных лагерей в Сахалинской области", - отметил Александр Хорошавин.

Губернатор сказал о том, что в этом году в области необходимо обеспечить отдых, оздоровление и занятость детей не ниже уровня предыдущего года, когда кампанией была охвачена 51 тысяча человек. Многие сахалинские дети отдохнули во Всероссийских детских центрах "Орленок" и "Океан". "Одна из главных задач - обеспечить как можно большему количеству детей, проживающих в Сахалинской области условия для полноценного, безопасного во всех отношениях, оздоровительного отдыха и полезной занятости летом. На эти цели мы планируем задействовать 317 учреждений и предусмотреть в консолидированном бюджете региона более 232 миллионов рублей. Это почти на 10% больше, чем в прошлом году", - сказал Александр Хорошавин.

Для сахалинских семей стоимость детских путевок в этом году станет доступнее. Родители оплатят только 20% от их стоимости. Это в среднем около 4.800 рублей (средняя стоимость путевки оздоровительного типа составляет 23.961 руб.). Для сравнения в 2010 году родители оплачивали около 50% стоимости детских путевок (8.600 руб.).

"Обращаю внимание на то, что дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обеспечиваются бесплатными путевками в загородные стационарные оздоровительные и санаторные учреждения круглогодичного действия. За счет средств областного бюджета также будет оплачен их проезд к местам отдыха и обратно, а также страхование на время пребывания в стационарных оздоровительных учреждениях", - сказал губернатор.