Общество ждет нового героя, поэтому если нынешний президент Валдис Затлерс сейчас решит создать партию и выступит на внеочередных выборах в Сейм, он может составить серьезную конкуренцию нынешним лидерам политической этилы, считает социолог, руководитель компании SKDS Арнис Кактиньш.

По его словам, выступление Затлерса в субботу, 28 мая, кардинально изменило всю нынешнюю ситуацию.

Опросы избирателей до этого момента демонстрировали сильно растущий потенциал "Центра согласия". Росли рейтинги и Союза "зеленых" и крестьян, тогда как позиции "Единства" стремительно слабели. "Но все это было до вечера субботы. Интересно, что теперь будет делать сам Затлерс. Думаю, что если он создаст партию, то исход новых выборов может сильно отличаться от нынешнего расклада сил", - прогнозирует социолог.

По его словам, решение Затлерса явно не было спонтанным. Это тщательно продуманный шаг, который демонстрирует, что президент хочет, чтобы с ним считались.

Пресс-секретарь Затлерса Илзе Расса не стала комментировать корреспонденту ИА REGNUM предположения о том, что Затлерс может создать новую политическую силу, отметив, что такие вещи можно обсуждать лишь с самими президентом.

Уже сегодня вечером Затлерс плаирует выступить на телевидении с объяснением и более широкими комментариями по поводу своего решения о роспуске Сейма, сообщила Раса.