Сергей Багапш был олицетворением той самой культуры абхазского и в целом черкесского народа, который понимал, что выживание его народа возможно только в теснейшей дружбе с русским народом. Он является символом того Кавказа, который не видел своего будущего без России. Об этом заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Он также отметил роль Багапша в становлении независимости Абхазии: "Ему удалось провести свою республику от состояния серьезной нестабильности, в том числе и в отношениях с Россией, к моменту, когда она обрела свою независимость. Он вёл себя так, что республика приобретала очень привлекательный вид. Несмотря на полную блокаду со стороны западного мира руководству республики Абхазии удалось сделать очень многое, чтобы создать базу для будущего признания Абхазии многими государствами мира".

Рогозин выразил уверенность, что после смерти Багапша отношения России и Абхазии останутся по-прежнему дружественными. По его мнению, президент Абхазии оставил после себя достойных учеников: "Багапш был человеком мудрым и ответственным, думаю, он смог подготовить поколение тех, кто мог бы удержать древко государственного суверенитета Абхазии и дружбы с Россией".

Как сообщало ранее, утром 29 мая в Москве скончался президент Абхазии Сергей Багапш. Временно обязанности президента Абхазии исполняет вице-президент Александр Анкваб.