Музей родоначальника литовской литературы Кристионаса Донелайтиса в Калининградской области признан самым благоустроенным объектом культурно-исторического наследия на территории российского региона. Об этом говорится в постановление о премировании победителей общеобластного конкурса на звание "Самый благоустроенный город и поселок Калининградской области", подписанном накануне губернатором Николаем Цукановым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Музей Донелайтиса победил в номинации "За успехи в благоустройстве и озеленении территорий учреждений культуры и объектов культурно-исторического наследия". Администрация музея премирована в размере 100 тыс. рублей.

В состав комиссии, которая в течение 2010 года оценивала калининградские города и поселки по десяткам различных параметров, вошли региональные министры, руководители силовых и природоохранных структур.

"Этот конкурс показывает способность поселковых и муниципальных властей решать насущные проблемы по благоустройству своих территорий. Для муниципалитетов звание "самый благоустроенный" это большой стимул в создании комфортной среды проживания граждан. Ведь если каждый город и поселок будет стремиться стать лучшим - изменится облик и всей Калининградской области", - сообщила член конкурсной комиссии, главный санитарный врач региона Татьяна Груничева.

По всем номинациям конкурса определено несколько десятков призеров. Общая сумма премиального фонда - около 100 млн рублей. Согласно постановлению областного правительства, потратить эти деньги можно будет только на развитие хозяйства (не менее 90%) и на поощрение отдельных сотрудников (не более 10%).

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в 2010 году музей Донелайтиса оказался в центре скандала, когда объект попал в список, который планировалось передать Русской православной церкви (музей располагается в бывшей лютеранской кирхе, которая, согласно изменениям в российском законодательстве, с 2011 года может быть взята в собственность конфессией, историческим владевшей культовым объектом). Губернатор Калининградской области Николай Цуканов личным решением исключил этот объект из списка, который планировалось передать Русской православной церкви.