Ингмарс Лидака, депутат партии "Зелёных" из объединения "Союз Зелёных и Крестьян" в парламенте Латвии так прокомментировал интернет-приложению к федеральному еженедельнику "Российские вести" Riga.Rosvesty решение Затлерса о роспуске нынешнего парламента:

"Нас ждёт весьма неспокойное лето. Не скажу, что для меня это было очень неожиданным решением. Не был бы избран Валдис Затлерс на следующие четыре года, ему надо было бы что-то сделать, вот он и сделал. О мнении партии пока говорить не могу, скорее всего, мнение сформируется в понедельник-вторник (30-31 мая - ИА REGNUM). Мое мнение таково, что это самое плохое, что вообще можно было сделать для Латвии на этот момент, ведь вроде бы наши рейтинги в глазах кредитных агентств становились лучше. Вряд ли они оценят такой ход президента.

Внеочередные выборы, прежде всего, чреваты нестабильностью. Перед выборами все что-то обещают, даже то, что не могут выполнить. И новые выборы - это нестабильность. Правительство, которое не может рассчитывать на поддержку парламента, не может работать. Ведь самые главные решения правительства подтверждаются голосованием парламента. Это самое тяжёлое время для принятия решений. И даже министрам сейчас тяжело генерировать популистские решения. А при таком раскладе мы не сможем принять бюджет на 2012 год. Этим вечером (28 мая - ИА REGNUM) мы кое-что потеряли... Мне лично тяжело - просто потому что я проработал в парламенте и верил в то, что мы можем гордиться возможностью выхода из кризиса. Я был готов голосовать за г-на Затлерса [на выборах президента], но теперь сомневаюсь. Затлерс привёл латвийскую политику в нестабильность".