Москва может стать столицей игр "Россия - США". Однако, для этого Госкомспорт должен принять соответствующее решение, а затем согласовать его с руководством обоих государств. Такое мнение, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в центре общественных связей Банка Москвы, высказал мэр Москвы Юрий Лужков на пресс-конференции посвященной прошедшим в столице под патронатом Международного Олимпийского комитета соревнованиям между юными спортсменами Москвы и американского штата Юта. По словам мэра, если вышеназванные условия будут соблюдены, и Москву выберут в качестве столицы таких игр, то столичное правительство сделает все возможное, чтобы игры состоялись.

Между тем, что касается завершившихся в прошлое воскресенье соревнований спортсменов Москвы и Юты, то этим играм может быть придан статус олимпийских. Ю. Лужков считает, что российская сторона должна более активно ставить об этом вопрос. В том числе обсуждается возможность появления в ХХI веке в олимпийском движении еще одной составляющей: детских и юношеских Олимпийских игр.

В феврале будущего года московские спортсмены отправятся в Юту, где пройдет зимний этап игр. Губернатор Юты Майкл Левитт уже предложил включить в американскую программу дополнительно теннис, баскетбол, волейбол и плавание.