Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании отметил необходимость интенсифицировать меры, направленные на реализацию принятой в начале этого года Генеральной программы по обеспечению населенных пунктов Туркмении чистой питьевой водой, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, туркменский лидер поручил изучить мировой рынок водоочистительных технологий и оборудования, позволяющих получать питьевую воду высочайшего качества. "Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился организовать закупку данного оборудования для населенных пунктов страны. Обратившись к вице-премьерам Мыратгельды Акмаммедову и Дерягельды Оразову, глава государства поручил определить сроки работ по монтажу и вводу в эксплуатацию оборудования, необходимого для обеспечения населенных пунктов нашей страны чистой питьевой водой, и подготовить специальную программу", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что вице-премьеру Тувакмаммеду Джапарову поручено представить предложения относительно источников финансирования и мер, планируемых к исполнению согласно программе по обеспечению населения чистой питьевой водой.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в мае прошлого года на заседании Совета старейшин, прошедшем в административном центре Дашогузской области, Бердымухамедов распорядился обеспечить все население страны чистой питьевой водой. "Настало время для решения еще одной актуальной задачи - снабжения всего населения страны, в том числе отдаленных сел, поселков и отгонных пастбищ, чистой питьевой водой", - отметил глава государства. Бердымухамедов поручил ответственным лицам и ведомствам подготовить Генеральную программу полного обеспечения чистой питьевой водой всех населенных пунктов страны, и, в первую очередь, детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, больниц, предприятий общественного питания. Он также сообщил, что для успешного решения этой задачи в каждом городе и этрапе (районе) будут возведены водоочистные сооружения и опреснительные установки, построены малые предприятия по производству питьевой воды. "В связи с этим, поручаю привлечь к этой работе, наряду с собственными строительными организациями, и иностранные компании, работающие по самым передовым технологиям очистки и обогащения воды, строительства водопроводных систем", - подчеркнул президент Туркмении. Данная программа была утверждена в январе нынешнего года.