Украинский бизнесмен, совладелец компании "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ уклоняется от получения повестки в американский федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба партии Тимошенко "Батькивщина", передает корреспондент ИА REGNUM 28 мая.

"Фирташ как член коррупционного клана в газовой сфере, который возглавляет Янукович и в который входят Сергей Левочкин, Юрий Бойко и Валерий Хорошковский, уклоняется от американского правосудия, ибо знает, что честный суд для них - проигрышный", - заявили в БЮТ. "Члены этой группировки, как известно, вступили в преступный сговор друг с другом и организовали намеренный проигрыш "Нафтогазом" 12,1 млрд кубометров государственного газа теневой компании "Росукрэнерго", о причастности к которой указанных лиц хорошо известно. Поскольку судебная система Украины полностью подконтрольна группе РУЭ во главе с Януковичем, Тимошенко вынуждена была обратиться в американский суд", - подчеркивает политическая сила Тимошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Тимошенко заявила, что суд в Нью-Йорке принял к рассмотрению ее иск к компании "РосУкрЭнерго" и ее совладельцу, украинскому олигарху Дмитрию Фирташу по обвинению в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве. "Решение американского суда будет иметь юридическую силу на Украине. Это решение будет абсолютно правомерно для любой страны, вернее, для каждого юридического или физического лица, против которых будет вынесено решение и оно должно выполняться", - пояснила политик. Тимошенко рассчитывает, что по результатам рассмотрения ее иска в американский суд компания "РосУкрЭнерго" и ее владелец Дмитрий Фирташ вынуждены будут вернуть Украине 12,1 млрд кубических метров природного газа, "который в результате коррупционной сделки был изъят у НАК "Нафтогаз Украины" на основании решения Стокгольмского арбитража". По данным украинских СМИ, Дмитрия Фирташа уже вызвали в американский суд по иску, поданному Тимошенко.