По состоянию на 28 мая на территории Республики Саха (Якутия) действует 30 природных пожаров, из них локализовано - 13. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 мая в пресс-службе управления МЧС по Республике Саха (Якутия), за сутки ликвидировано 7 природных пожаров.

На тушение природных пожаров привлечены 2.499 человек и 227 единиц техники, в том числе 4 воздушных судна. В рамках межрегионального сотрудничества к тушению пожаров привлечены десантники-пожарные специализированных авиационно-пожарных служб Красноярского края и Магаданской области, а также десантники-пожарные Северо-Западной авиабазы Федерального агентства лесного хозяйства России со специальным снаряжением.Группы спасателей Дальневосточного регионального центра МЧС России работают в Чурапчинском и Намском районах, спасатели Государственного учреждения "Служба спасения Республики Саха (Якутия)" работают в Чурапчинском, Намском и Амгинском районах.

Всего за сутки вертолеты Ми-8, Ми-26 и самолет Ил-76 осуществили 280 сбросов воды (3.002 т). С утра 28 мая на территории Якутии работает самолет Бе-200 ЧС МЧС России. По состоянию на 16.00 28 мая самолет Бе-200 осуществил 16 сбросов воды на очаги лесных пожаров.

Как пояснили в пресс-службе управления, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.