В Эвенкийском автономном округе продолжается подготовка жилищного фонда и объектов коммунальной энергетики к работе в осенне-зимних условиях. Процесс подготовки эвенкийских организаций и предприятий к зиме контролируется специально созданной окружной комиссией под председательством заместителя губернатора ЭАО Ивана Сафронова.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, основные работы по капитальному ремонту в округе начались с момента доставки весенним караваном необходимых для ремонтных работ материалов и оборудования. Согласно программе, утвержденной администрацией ЭАО, на сегодняшний день по всей территории округа отремонтировано около 10% жилого фонда и 35% объектов коммунальной энергетики от общего запланированного объема. Для нужд населения в поселки округа завезен уголь и ГСМ.

Помимо контроля подготовки организаций и предприятий к зиме, комиссия занимается техническим осмотром зданий и систем энергоснабжения. Данная работа осуществляется в целях определения технического состояния объектов энергоснабжения и жилищного фонда. На основе полученных сведений уже начата разработка программы капитального ремонта в Эвенкийском автономном округе на 2004 год.

В этом году для реализации окружной программы по подготовке к зиме объектов ЖКХ из окружного бюджета было выделено свыше 300 миллионов рублей. На эти же цели из Федерального бюджета планируется выделить 10 миллионов рублей. В настоящее время соответствующими управлениями администрации ЭАО оформляются документы, необходимые для обеспечения финансирования. Федеральные средства будут направлены на реконструкцию и модернизацию объектов энергоснабжения в поселке Тура - линий электропередач, котельных, дизельных электростанций.

Как сообщил начальник Управления развития ЖКХ ЭАО Владимир Бабушкин, в настоящий момент работы идут согласно графику. Все объекты жилищного фонда и коммунальной энергетики будут сданы в эксплуатацию до 15 сентября.